SOCIEDAD DE OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA DE VENEZUELA

SECCIONES  2017-2019

ANTICONCEPCIÓN



Coordinador:    

Dr. Alexander Mendoza

Integrantes: 

Dra. Marìa Auxiliadora Curiel

Dra. Adriana Quintero

Dr. Efraín López Navarro

ENDOCRINOLOGÍA GINECOLÓGICA

Coordinadora:    

Dra. Paula Cortiñas

Integrantes: 

Dra. Fanny Toro 

Dra. María Auxiliadora Curiel



ENDOSCOPIA 


Coordinador:     

Dr. José León 

Integrantes: 

Dr. Eduardo Ruette

Dra. Nazira Monsalve

Dr. Pedro Martínez Poyer

Dr. Ramón Fernández Aranguren

Dr. R. Alfonso Arias

Dr. Jacobo E. Bahachille B.


GINECOLOGÍA INFANTO JUVENIL


Coordinadora:  

Dra. Sophia Rivas 

Integrantes: 

Dra. Nathalie Rodríguez        

Dra. Norma Marchan

Dra. Raxheda Ortega

Dr. José Natera

Dra. Neila García

MASTOLOGÍA


Coordinadora:    

Dra. Isabel García Fleury

Integrantes: 

Dr. Ricardo Paredes

Dr. Julio La Cruz

Dra. Jemcy Jahon

Dr. Piar Martínez    

MEDICINA MATERNO FETAL


Coordinador:

 Dr. Jonel Di Muro

Integrantes: 

Dr. Marco Farías

Dra. Melissa Fermín

Dra. Luanys Rivera

Dr. Héctor Sosa

Dr. Pablo Hernández

Dra. Alexandra Rivero


MENOPAUSIA Y OSTEOPOROSIS


Coordinadora:

Dra. Rita Pizzi 

Integrantes: 

Dr. José Moreno Isturiz

Dr. David Martín

Dra. Mariela Bajares

Dra. Mª Eugenia Noguera






MORTALIDAD MATERNA

Coordinador:    

Dr. German Chacón 

   Integrantes:    

Dr. Pedro Faneite 

Dr. Rafael Cortés

Dr. Jesús Fernández

Dr. Luzardo Canache

Dra. Susana De Vita


ONCOLOGÍA GINECOLÓGICA


Coordinadora:    

Dra. Moraima Márquez 

Integrantes: 

Dr. Jorge Sánchez Lander

Dr. Francisco Medina


PATOLOGÍA DE CUELLO Y COLPOSCOPIA


Coordinadora:   

  Dra. María E. Noguera

Integrantes: 

Dr. Ramón Fernández Ramírez

Dra. Esmely Salazar

Dra. Betsy Alvarado

Dr. Humberto Acosta


PISO PÉLVICO


Coordinadora:    

Dra. Dhelma Pellin

Integrantes: 

Dr. Álvaro Padilla

Dr. José Antonio Lanz

Dra. Luisa Cotua

Dra. Marjubeth Macabril

Dra. Aimee Zambrano

Dra  Aracelis  Verenzuela

Dra. Angélica Madail

Dr. Manuel E. Rodríguez C.


SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA


Coordinador:    

Dr. Williams Sánchez R.

Integrantes: 

Dra. Fanny Carrero

Lcda. Isbelia Segnini

Dr. Homero Javier Rivas V.


ULTRASONIDO


Coordinador:    

Dr. Juan Bracho

Integrantes: 

Dr. Juan Caripidis

Dr. Germán Uzcategui 

Dr. Wladimir Moreira

Dr. Alexander Alcedo

Dra. Jenny Balbas


EDUCACIÓN


Coordinadora:    

Dra. Ofelia Uzcátegui  

Integrantes: 

Dra. Claribel Dicuru

Dr. Domenico Guariglia

Dra. Lina Figueira

Dra. Corina Bermúdez

Dr. Williams Sánchez


BIOÉTICA



Coordinadora:    

Dr. Pastor Galicia

Integrantes: 

Dr. Fernando Calderón 

Dr. Saul Kizer

Dr. Marco Cáceres

LASER EN GINECO-OBSTETRICIA



Coordinador:     

Dr. Paul Piñero  

Integrantes: 

Dr. Andrés Lemmo

Dr. Alberto González

Dra. Maryori Gómez

Dra. Sofia Herrera

Dra. Fanny Angulo


MEDICINA REPRODUCTIVA



Coordinadora:    

Dra. Mónica Tang Ruiz 

Integrantes: 

Dra. Aixa Molina    

Dr. Gabriel Zamudio

Dr. Francisco J. Llavanera B.

Dr. Luis Burgos

Dr. Jesús Ricardo Lozano H.

Dr. Manuel A. Rodríguez R.


MEDICINA LEGAL



Coordinador: 

Dr. Ítalo Bejarano

Integrantes: 

Dr. Enoch Morón

Dr. Gregorio Acuña

Dr. José Gregorio Morales